Borrar
Álex Sánchez
Todos los nominados a los Oscar 2024

Todos los nominados a los Oscar 2024

Christopher Nolan y Lanthimos son los favoritos gracias a 'Oppenheimer' y 'Pobres criaturas', que cuentan con 13 y 11 nominaciones, liderando así los galardones más importantes del cine internacional

Equipo Pantallas

Sábado, 9 de marzo 2024

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

Con 13 nominaciones 'Oppenheimer' llega a la gala de los Oscar como favorita de la noche. ¿Romperá Nolan su maldición con estos premios? Además de en la categoría de mejor director, la cinta compite en otras como las de guion adaptado, actor protagonista y secundario o película. Los que pueden aguarle la fiesta son Lanthimos y Scorsese, que aspiran a 11 y 10 galardones con 'Pobres criaturas' y 'Los asesinos de la luna' respectivamente. La presencia española es notable este año, ya que ha posibilidad de premio hasta en tres apartados. Bayona compite en los de película internacional y maquillaje y peluquería con 'La sociedad de la nieve' y Pablo Berger en el de película de animación con 'Robot Dreams'.

Mejor película

  • 'Oppenheimer'

  • 'American Fiction'

  • 'Los que se quedan'

  • 'Pobres criaturas'

  • 'Los asesinos de la luna'

  • 'Barbie'

  • 'Anatomía de una caída'

  • 'La zona de interés'

  • 'Vidas pasadas'

  • 'Maestro'

Mejor dirección

  • Cristopher Nolan
    por 'Oppenheimer'

  • Martin Scorsese
    por 'Los asesinos de la luna'

  • Jonathan Glazer
    por 'La zona de interés'

  • Yorgos Lanthimos
    por 'Pobres criaturas'

  • Justine Triet
    por 'Anatomía de una caída'

Mejor actor protagonista

  • Paul Giamatti
    por 'Los que se quedan'

  • Cillian Murphy
    por 'Oppenheimer'

  • Bradley Cooper
    por 'Maestro'

  • Jeffrey Wright
    por 'American Fiction'

  • Colman Domingo
    por 'Rustin'

Mejor actriz protagonista

  • Emma Stone
    por 'Pobres criaturas'

  • Lily Gladstone
    por 'Los asesinos de la luna'

  • Annette Bening
    por 'Nyad'

  • Carey Mulligan
    por 'Maestro'

  • Sandra Hüller
    por 'Anatomía de una caída'

Mejor actor de reparto

  • Robert Downey Jr.
    por 'Oppenheimer'

  • Ryan Gosling
    por 'Barbie'

  • Robert De Niro
    por 'Los asesinos de la luna'

  • Sterling K. Brown
    por 'American Fiction'

  • Mark Ruffalo
    por 'Pobres criaturas'

Mejor actriz de reparto

  • Da'Vine Joy Randolph
    por 'Los que se quedan'

  • Danielle Brooks
    por 'El color púrpura'

  • America Ferrera
    por 'Barbie'

  • Emily Blunt
    por 'Oppenheimer'

  • Jodie Foster
    por 'Nyad'

Mejor película internacional

  • 'La zona de interés'
    Reino Unido

  • 'La sociedad de la nieve'
    España

  • 'Yo, capitán'
    Italia

  • 'Sala de profesores'
    Alemania

  • 'Perfect Days'
    Japón

Mejor guion original

  • 'Los que se quedan'
    David Hemingson

  • 'Secretos de un escándalo'
    Samy Burch y Alex Machanik

  • 'Vidas pasadas'
    Celine Song

  • 'Anatomía de una caída'
    Justine Triet y Arthur Harari

  • 'Maestro'
    Bradley Cooper y Josh Singer

Mejor guion adaptado

  • 'American Fiction'
    Cord Jefferson

  • 'La zona de interés'
    Jonathan Glazer

  • 'Barbie'
    Greta Gerwig y Noah Baumbach

  • 'Oppenheimer'
    Christopher Nolan

  • 'Pobres criaturas'
    Tony McNamara

Mejor fotografía

  • 'Oppenheimer'
    Hoyte van Hoytema

  • 'Pobres criaturas'
    Robbie Ryan

  • 'El conde'
    Edward Lachman

  • 'Maestro'
    Matthew Libatique

  • 'Los asesinos de la luna'
    Rodrigo Prieto

Mejor montaje

  • 'Los que se quedan'
    Kevin Tent

  • 'Oppenheimer'
    Jennifer Lame

  • 'Pobres criaturas'
    Yorgos Mavropsaridis

  • 'Anatomía de una caída'
    Laurent Sénéchal

  • 'Los asesinos de la luna'
    Thelma Schoonmaker

Mejor sonido

  • 'La zona de interés'
    Johnnie Burn y Tarn Willers

  • 'El creador'
    Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn,...

  • 'Oppenheimer'
    Gary Rizzo, Richard King,...

  • 'Maestro'
    Richard King, Jason Ruder,...

  • 'Misión imposible: sentencia mortal'
    James Mather, Chris Munro,...

Mejor banda sonora

  • 'American Fiction'
    Laura Karpman

  • 'Oppenheimer'
    Ludwig Göransson

  • 'Indiana Jones y el dial del destino'
    John Williams

  • 'Pobres criaturas'
    Jerskin Fendrix

  • 'Los asesinos de la luna'
    Robbie Robertson

Mejor diseño de producción

  • 'Napoleón'
    Arthur Max, Elli Griff

  • 'Barbie'
    Sarah Greenwood y Katie Spencer

  • 'Oppenheimer'
    Ruth de Jong y Claire Kaufman

  • 'Pobres criaturas'
    Shona Heath, Zsuzsa Mihalek y James Price

  • 'Los asesinos de la luna'
    Jack Fisk y Adam Willis

Mejor diseño de vestuario

  • 'Napoleón'
    Janty Yates y Dave Crossman

  • 'Barbie'
    Jacqueline Durran

  • 'Oppenheimer'
    Ellen Mirojnick

  • 'Pobres criaturas'
    Holly Waddington

  • 'Los asesinos de la luna'
    Jacqueline West

Mejor maquillaje y peluquería

  • 'La sociedad de la nieve'
    Montse Ribé, David Martí y Ana López Puigcerver

  • 'Golda'
    Suzi Battersby, Karren Hartley y Ashra Kelly-Blue

  • 'Oppenheimer'
    Luisa Abel

  • 'Pobres criaturas'
    Mark Coulier, Nadia Stacey y Josh Weston

  • 'Maestro'
    Kazuhiro Tsuji, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell

Mejores efectos visuales

  • 'Godzilla Minus One'
    Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya,...

  • 'Guardianes de la Galaxia vol. 3'
    Stéphane Ceretti, Alexis Wajsbrot,...

  • 'Napoleón'
    Charley Henley, Neil Corbould,...

  • 'The Creator'
    Neil Corbould, Ian Comley,...

  • 'Misión imposible: sentencia mortal'
    Neil Corbould, Simone Coco,...

Mejor canción original

  • 'I'm Just Ken'
    Mark Ronson y Andrew Wyatt

  • 'It Never Went Away'
    Jon Batiste y Dan Wilson

  • 'What Was I Made For?'
    Billie Eilish y Finneas O'Connell

  • 'Wahzhazhe (A Song for My People)'
    Scott George

  • 'The Fire Inside'
    Diane Warren

Mejor película de animación

  • 'Nimona'

  • 'Robot Dreams'

  • 'El chico y la garza'

  • 'Elemental'

  • 'Spider-Man: Cruzando el Multiverso'

Mejor película documental

  • 'To Kill a Tiger'

  • 'Bobi Wine: el presidente del pueblo'

  • '20 días en Mariupol'

  • 'Las cuatro hijas'

  • 'La memoria infinita'

Mejor cortometraje de ficción

  • 'La maravillosa historia de Henry Sugar'

  • 'El después'

  • 'Caballero de la fortuna'

  • 'Invencible'

  • 'Red, White and Blue'

Mejor cortometraje documental

  • 'Nai Nai y Wai Po'

  • 'El ABC de la Prohibición de Libros'

  • 'Island in between'

  • 'The Barber of Little Rock'

  • 'La última tienda de reparaciones'

Mejor cortometraje de animación

  • 'Nuestro uniforme'

  • 'Pachyderme'

  • 'Noventa y cinco segundos'

  • 'Carta a un cerdo'

  • 'War is over!'

Publicidad

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios