Borrar
Alguno de los premiados de la Gala del Deporte de la Diputación. J. M. GARCÍA
58 Premios Anuales del Deporte Salmantino

El atleta Mario García Romo, premio Salina de Oro del Deporte Salmantino

El de Villar de Gallimazo, bronce Europeo, cuarto del mundo y campeón nacional de 1.500, conquista el máximo galardón de los premios charros

Juanjo González

Salamanca

Viernes, 25 de noviembre 2022, 20:37

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

El atleta Mario García Romo ha sido el gran triunfador con la Salina de Oro de los Premios Anuales del Deporte Salmantino organizador por la Diputación de Salamanca que ha celebrado este viernes su 58 gala en el entro San Vicente Paúl de Santa Marta de Tormes en la que también ha recibido la Salina de Honor, a título póstumo, Antonio Rodríguez de Aldecoa, en reconocimiento a su trayectoria profesional como técnico, docente y gestor deportivo. El pupilo de Lucio Rodríguez, también premiado en la gala, ha sido designado como Salina de Oro de los premios tras un 2022 espectacular tanto por sus actuaciones en Estados Unidos, donde estudia y reside desde su segundo año de carrera universitaria, y también con la elástica de la selección nacional en su prueba de los 1.500 metros, con la que ha logrado el tercer puesto en el Campeonato de Europa de Múnich y cuarto en el Mundial de Eugene a un paso del podio, sin dejar de lado su título nacional como campeón de España de 1.500 metros.

Finalmente como Salinas de Plata han sido designados el también atleta Álvaro de Arriba, el Club Perfumerías Avenida, y la jugadora de fútbol, Carmen Álvarez Sánchez, mientras que las Salinas de Bronce recayeron en la atleta Lorena Martín Martín, el Club Deportivo Guijuelo y Manuel García Sánchez, de Kick Boxing.

El jurado, con representantes de algunos de los medios de comunicación en Salamanca, ha valorado los logros obtenidos entre el 1 de octubre de 2021 y el 30 de septiembre de 2022 por los deportistas, clubes y entidades propuestas por las federaciones respectivas o el jurado nombrado por la Diputación e integrado por representantes de la Asociación de la Prensa Deportiva y de responsables de las secciones de deportes de las instituciones y entidades públicas de Salamanca.

Junto a estas distinciones dirigidas a deportistas, entidades y clubes profesionales y la Salina de Honor, otorgadas por el jurado, la Diputación de Salamanca también distinguió en los Premios Anuales del Deporte a los vencedores de las distintas competiciones deportivas provinciales, promovidas por la institución provincial, a través de los denominados Premios Victoria.

Salina de Honor, para Antonio Aldecoa

Además, junto a los once finalistas propuestos por el jurado a las Salinas de Oro, Plata y Bronce, se entregó por unanimidad la Salina de Honor, Antonio Rodríguez de Aldecoa, «en reconocimiento a su trayectoria en el deporte salmantino, así como profesor de varias generaciones de maestros especialistas en educación física y de entrenadores y deportistas salmantinos». La placa a Aldeoca -que fuera para el técnico y gestor deportivo y que fallecido este año 2022-, fue entregada por el presidente de la Diputación, Javier Iglesias, a sus hijas.

En este sentido, los Premios del Deporte Salmantino también han tenido esta edición un recuerdo especial para todas las personas vinculadas al deporte en la provincia fallecidas en estos dos últimos años, entre los que se encuentran: Nemesio Martín Montejo, Enrique Miguel Martín, Gabino Sánchez Esteban, Rosendo Hernández Cabezas, Emilio Valverde García, Antonio Rodríguez de Aldecoa, Álvaro González Fernández, Francisco Ramos Rodríguez, Andrés Alonso y Jesús Jiménez Dávila.

Por su parte, los Premios Victoria fueron otorgados a los vencedores de las diferentes competiciones promovidas por la Diputación tanto en sus Trofeos como del Circuito de Carreras Populares y Duatlón. En el caso de los Trofeos Diputación las Victorias 2022 han sido para los equipos de Carbajosa de la Sagrada en Baloncesto femenino; Santa Marta de Tormes en Baloncesto Masculino; Narros de Matalayegua, en Calva; Villamayor de Armuña, en Frontenis masculino; y Ahigal de los Aceiteros en Fútbol sala Masculino.

El Premio Victoria a los cinco mejores en modalidad femenina y masculina del IX Circuito de Carreras Populares correspondió en mujeres a: María Gómez, Carmen San Blas, Alexandra Martín, Mónica Andrea Muñiz y Sonia Bayón. Y en hombres: Domingo Lázaro, José Ricardo Merchán, Telesforo Benito, Alejandro Antón y Francisco Javier Becerra.

En el caso del sexto Circuito Provincial de Duatlón, los distinguidos fueron en categoría femenina Marta Nevado y María Jesús Martín; mientras que, en categoría masculina Óscar Herrero y Marc Rodríguez.

Las Ménsulas

La Gala de los Premios Anuales también incluyó los Premios «Ménsula Diputación de Salamanca», dirigidos a deportistas en edad escolar, técnicos y entidades que hayan destacado por su relevancia en la práctica deportiva e impulso de iniciativas deportivas relacionadas con el deporte base escolar en la provincia.

Los diez premios establecidos han recaído como mejor deportista promesa femenina: la atleta internacional sub20 Lucía Sánchez Díaz; premio mejor deportista promesa masculino: Félix Aparicio Rodríguez, piloto de automovilismo campeón de España de Turismos; premio mejor deportista escolar femenina: Andrea Jaén Martínez, subcampeona de España cadete de campo a través; premio mejor deportista escolar masculino: Pablo Orive Velasco,atleta y jugador de fútbol sala de la selección infantil de Castilla y León; premio mejor equipo femenino escolar: alevín de baloncesto de Carbajosa de la Sagrada, campeón provincial en su categoría; premio mejor equipo masculino escolar: infantil de ajedrez del Ayuntamiento de Béjar que se proclamó campeón escolar de Castilla y León; premio mejor equipo mixto escolar: infantil de fútbol sala del IES Ramos del Manzano de Vitigudino, campeón escolar de Castilla y León; premio al esfuerzo y superación en el deporte escolar: María Caamaño por su ejemplo de sacrificio, entrega y lucha contra su enfermedad; premio a la mejor labor técnica y pedagógica en el deporte escolar: José Carlos Hernández, de Béjar, Antonio Pérez, de Peñaranda, Miguel Matías de Ciudad Rodrigo, y Miguel Ángel Pérez, de Alba de Tormes, responsables de los colectivos arbitrales de los Juegos Escolares, y premio a la entidad que se ha destacado por la promoción y difusión de valores en relación con la solidaridad, la tolerancia y el respeto en el deporte escolar: el Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo, por su multitud de escuelas deportivas y recuperar el deporte del voleibol con más de 40 niñas en categoría cadete y juvenil.

Placas de la Diputación

En esta edición, la placa Diputación de Salamanca se ha otorgado a los entrenadores de atletismo, Lucio Rodríguez y Juan Carlos Fuentes, por su promoción del atletismo y haber llevado a lo más alto en campeonatos nacionales e internacionales a atletas de la provincia.

Blanca Cerón, de la prensa deportiva

En el caso de la placa de la Asociación Salmantina de la Prensa Deportiva -Trofeo Carlos Gil Pérez- ha recaído en la nadadora Blanca Cerón, por su magnífico palmarés.

La Junta de Castilla y León, a través de su delegación provincial, entregó la suya a los jugadores de tenis de mesa Daniel Cabezas García y Álvaro Cabezas García, como reconocimiento a los resultados obtenidos la última temporada.

Finalmente, la placa Ayuntamiento de Salamanca distinguió en esta edición al Salamanca Rugby Club por la promoción del deporte en la ciudad.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios