Borrar
Rocío Garrido y Yanis Sánchez, del Atlético Salamanca, con sus medallas en el Nacional sub-23 de Antequera. FOTO: ATLÉTICO SALAMANCA
Dos medallas para el Atlético Salamanca en el Nacional sub-23 de pista cubierta
Atletismo

Dos medallas para el Atlético Salamanca en el Nacional sub-23 de pista cubierta

Rocío Garrido y Yanis Sánchez logran el bronce en 1.500 metros en Antequera

Juanjo González

Salamanca

Domingo, 4 de febrero 2024, 13:46

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

Dos medallas de sabor salmantino en la 39ª edición del Campeonato de España sub-23 Short Track (antes pista cubierta) que se ha celebrado este fin de semana en la localidad de Antequera. Las dos, de bronce, son para el Caja Rural Atlético Salamanca. Se trata de Rocío Garrido Artiaga y Yanis Sánchez Mhadhbi, ambos en el 1.500 metros.

La primera en caer ha sido la de Rocío Garrido Artiaga (Atlético Salamanca), que iba a Antequera con el segundo mejor registro de las participantes; no tuvo problemas para meterse en la final siendo tercera en una igualada serie con 4:53.70 y luego en la gran final logró la medalla de bronce con 4:48.30, solo superada por Marina Martínez Ortuño con 4:47.93 y Mireya Arnedillo Lahoz con 4:48.12. En esta misma prueba su compañera de club Cristina Corral Maide se quedó en las semifinales siendo novena en la tercera serie con 4:54.92.

Y la segunda ha sido la de Yanis Sánchez Mhadhbi (Caja Rural Atlético Salamanca), atleta de origen francés pero con nacionalidad española y ficha por Salamanca, que se metió en la gran final de los 1.500 metros, una prueba a la que acudía con la quinta mejor marca-. Fue segundo en semifinal con 3:57.77 y después en la gran final se subió al podio en el tercer puesto en una carrera táctica con 4:07.95, por detrás de Rubén Egea Vidal (4:05.56) y VÍctor Blasi Cairol (4:05.81).

Resto de salmantinos en Antequera

Además también han participado de Salamanca en este Nacional sub-23 bajo techo Sergio Gil de Caso (Atlético Salamanca), que fue séptimo en la final de altura con un mejor salto de 2.01, a solo tres centímetros del bronce; Javier Becerro López (CD LA Armuña) fue cuarto en su serie en los 200 metros con 22.49 y no logró el pase; en las semifinales de los 400 metros, Víctor de Dios Prieto (CD La Armuña) terminó cuarto en su serie con 50.87 y tampoco pasó a la final; Fernando Pablos Moñita (Univ. de Salamanca Ianuarius) -acudía con la con la sexta mejor marca- no pudo colarse en la gran final de los 800 metros al ser tercero en su semifinal con un registro de 1:55.61.

Y en el resto de féminas, Lucía Sánchez Díaz (CD La Armuña) en 60 lisos -que fue al campeonato con la séptima mejor marca-, pasó la primera serie siendo tercera con 7.70, después en semifinales fue quinta de la segunda serie con 7.66 y se quedó por dos centésimas fuera de la gran final.

Mientras que Alba María Barrientos Castilla (Club Atletismo Valladolid) en 60 metros vallas, que estaba clasificada con la cuarta mejor marca de las participantes, pasó la primera eliminatoria siendo segunda en su serie con 8.83; también se coló en la gran final al ser cuarta en la semifinal 1 con 8.70, pero en la lucha por las medallas la salmantina fue descalificada (RT.22.6.2).

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios