Borrar
Juan Bueno Losada entra vencedor del quinto cross y campeón de la Liga de Cabrerizos.

Ver 48 fotos

Juan Bueno Losada entra vencedor del quinto cross y campeón de la Liga de Cabrerizos. ÁLEX LÓPEZ
Atletismo

Juan Bueno triunfa en el cross final y conquista su segunda Liga de Cabrerizos

El macoterano entra por delante de Daniel Ayuso, su gran competidor, y se impone en la temporada 23-24

Juanjo González

Salamanca

Domingo, 4 de febrero 2024, 12:17

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

Hasta el suspiro final para conquistar su segunda Liga de Cross de Cabrerizos. El macoterano Juan Bueno Losada se ha proclamado este domingo ganador de la temporada 23-24 de la prestigiosa prueba atlética de Salamanca al vencer en el quinto cross. La igualdad era máxima en la clasificación general con Daniel Ayuso y cualquiera de los dos podía levantar el preciado cetro, pero finalmente ha sido el del Atletismo Macotera el campeón entrenando primero en la meta del quinto cross con un tiempo de 32:32 por delante de Ayuso, segundo con 33:36, mientras que ha completado el podio Héctor Rodríguez con 34.55 en una fría y soleada mañana por la localidad salmantina.

Juan Bueno ha ganado finalmente tres de las cinco pruebas, ha sido segundo en una y tercero en otra para levantar su segunda Liga (ya ganó la de 2021-2011), mientras que Ayuso salió ganador en la cuarta y ha sido segundo en las otras cuatro demostrando que el nivel de los dos corredores ha sido altísimo toda la Liga.

La prueba femenina ya estaba sentenciada desde el cuarto cross en favor de la salmantina Verónica Sánchez Romero, porque la de Sotoserrano ganó las cuatro primeras carreras -para la clasificación general se cogen los cuatro mejores resultados de cada corredor-. Este domingo se ha impuesto Verónica Rodríguez con un mejor registro de 40.40, seguida por Leticia Lanchas con 42.25, mientras que María Perrino ha finalizado tercera con 43.00.

■ Resultados del quinto cross

• Categorías masculina

1. Juan Bueno Losada (At Macotera Jamón Prim) 32:29

2. Daniel Ayuso Sánchez (A.D. Capiscol) 33:35

3. Héctor Rodríguez Sánchez (At Macotera Jamón Prim) 34:52

4. Felipe Neila Muñoz (CD Armuña) 35:01

5. Ángel Luis Sánchez García (Salmántica Triatlón Club) 35:07

6. Miguel Ángel Martín García (Fisio&fit Hervás) 35:21

7. Jorge Vidal Lopez (At Macotera Jamón Prim) 35:25

8. Ignacio Regalado Tapia (Fisioterapia Roberto Ramos) 35:58

9. Alejandro Sánchez Ramos 36:07

10. Miguel Angel Sevillano Arroyo (Cazabaches) 36:07

11. Raúl Barrios Hernández (Runhhers Team) 36:15

12. Pablo Lopez Hernandez 36:20

13. Ivan Llorente Prieto (Triatlón Charro) 36:31

14. David Bartolome Delanoe (Salmántica Triatlón) 37:03

15. Lorenzo Civicos Rodriguez (Atletas Veteranos Salamanca) 37:05

16. Adrián Muñoz Clorennec (Dcabrerizos) 37:22

17. Javier Matías Martin (Salmántica Triatlón) 37:27

18. Hugo Ripoll García (Escuela De Triatlón Salmantina) 37:52

19. Oscar Martin Gonzalez (Atletas Veteranos Salamanca) 37:57

20. Andrés Martín Martín (Intersala) 38:00

• Categoría femenina

1. Verónica Rodríguez Hernández (Club Deportivo Alcer) 40:47

2. Leticia Lanchas Mateos (Fisio&fit Hervás) 42:19

3. Maria Perrino Peña 42:57

4. María Pierna Álvarez (Fh Biomecánica y Rendimiento) 43:44

5. Marilyne Marques (G.D.Granja Trutas Do Mau) 44:13

6. Cristina González Barriga (Evo Dental) 44:44

7. Celia Gonzalez Sanchez (Escuela De Triatlón Salmantina 44:51

8. M. ª Victoria Rangel Martín 45:03

9. Silvia Vicente Blázquez (At Macotera Jamón Prim) 45:35

10. Josefa García Ciudad (At Macotera Jamón Prim) 46:14

11. María Tierra Diaz (Club Atletismo Ciudad De Peñaranda) 46:38

12. Eva Del Rey De Cabo (Charro Runners) 46:57

13. Marisol Iglesias Sanchez 47:18

14. Maria Del Rosario Espinosa Sanchez (Salamanca Raids & Trail) 47:19

15. Sonia Paniagua Leo (Team Run&go) 47:24

16. Isabel Vicario Molina (Azafranal Abogados) 48:01

17. Soraya Gomez Merchan (Triatlón Charro) 48:08

18. Ana Moralejo Salinas (Atletas Veteranos Salamanca) 48:25

19. Yoana Malmierca Barbero (Escuela De Triatlón Salmantina) 48:42

20. Carmen Herrero Rodríguez (Cazabaches) 48:50

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios