Borrar
Álvaro de Arriba, Mario García y Lorena Martín.
Mario García, en la lista del Europeo con Lorena Martín y Álvaro de Arriba pendientes de confirmación
Atletismo

Mario García, en la lista del Europeo con Lorena Martín y Álvaro de Arriba pendientes de confirmación

La RFEA anuncia una preselección de 68 atletas por ahora pendiente de que se cierre el 'Road to Rome' de European Athletics aunque los otros dos charros estarán seguro

Juanjo González

Salamanca

Miércoles, 29 de mayo 2024, 12:43

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

La Real Federación Española de Atletismo ha dado a conocer esta mañana la primera lista de seleccionados -es una preselección abierta- para el Campeonato de Europa que se desarrollará en Roma del 7 al 12 de junio. Por ahora han sido seleccionador 68 atletas (35 hombres y 33 mujeres) entre los que está por ahora -en cuanto a salmantinos se refiere- Mario García Romo, bronce en el último Europeo disputado al aire libre. Sin embargo, dos atletas más apuntan a estar finalmente en la lista porque como expresa la propia RFEA tanto Álvaro de Arriba en 800 metros como Lorena Martín (800) están pendientes de la clasificación final del 'Road to Rome' de la European Athletics que se actualizará esta misma noche. Tanto Lorena como Álvaro se ven dentro del Europeo por cumplir con los requisitos previos.

Cada selección puede llevar tres atletas por prueba y tanto Álvaro de Arriba como Lorena Martín están en situación similar porque entre los atletas ya preseleccionados como los que están pendientes, España tiene tienes en cada una: en los chicos ya están fijos Mohamed Attaoui y Adrián Ben, y pendiente Álvaro, y en las chicas Lorea Ibarzabal, y están pendientes de designación final tanto Lorena como Daniela García.

La lista inicial de preseleccionados, a la espera de que pueda aumentarse, es la siguiente:

■ HOMBRES

• 800 m: Mohamed Attaoui, Adrián Ben

• 1500 m: Ignacio Fontes, Mario García, Adel Mechaal

• 5000 m: Sergio Jiménez, Adel Mechaal, Thierry Ndikumwenayo

• 10000 m: Ilias Fifa, Eduardo Menacho, Thierry Ndikumwenayo, Abdessamad Oukhelfen, Jesús Ramos

• Medio Maratón: Jorge Blanco, Ibrahim Chakir, Carlos Mayo, Yago Rojo

• 110 m vallas: Asier Martínez, Enrique Llopis

• 400 m vallas: Sergio Fernández

• 3.000 m obstáculos: Daniel Arce, Fernando Carro, Alejandro Quijada

• Triple Salto: Jordan Díaz

• 4 x 100 m: Bernat Canet, Juan Carlos Castillo, Guillem Crespí, Abel Alejandro Jordán, Ricardo Sánchez

• 4 x 400 m: Julio Arenas, Iñaki Cañal, David García, Manuel Guijarro, Óscar Husillos

• 20 km marcha: Alberto Amezcua, Diego García, Paul McGrath

■ MUJERES

• 100 m: María Isabel Pérez

• 200 m: Jaël-Sakura Bestué, Paula Sevilla

• 800 m: Lorea Ibarzabal

• 1500 m: Esther Guerrero, Marta Pérez

• 5000 m: Marta García

• 10000 m: Isabel Barreiro, Alicia Berzosa, Laura Priego

• Medio maratón: Laura Luengo, Ester Navarrete, Fatima Azzahraa Ouhaddou, Meritxell Soler

• 3000 m obstáculos: Blanca Fernández, Carolina Robles, Irene Sánchez-Escribano

• Longitud: Fátima Diame, Tessy Ebosele

• Triple Salto: Ana Peleteiro

• Peso: Belén Toimil

• Jabalina: Yulenmis Aguilar

4 x 100 m: Jaël-Sakura Bestué, Alba Borrero, Sonia Molina-Prados, Esther Navero, Maribel Pérez, Paula Sevilla

• 4 x 400 m: Carmen Avilés, Blanca Hervás, Herminia Parra, Eva Santidrián, Berta Segura

• 20 km marcha: Laura García-Caro, Raquel González, Cristina Montesinos

A continuación, aparecen los atletas que se incorporarían al equipo en caso de acceder al ranking del «Road to Rome»:

■ HOMBRES

• 100 m: Guillem Crespí, Abel Alejandro Jordán

• 800 m: Álvaro de Arriba

• Medio Maratón: Jorge González, Javier Guerra

• 110 m vallas*: Daniel Cisneros, Abel Alejandro Jordán, Orlando Ortega, Kevin Sánchez

• 400 m vallas: Jesús David Delgado

• Longitud: Eusebio Cáceres

• Disco: Diego Casas, Yasiel Bryan Sotero

• Jabalina: Manu Quijera

*En función de los atletas que finalmente entren por World Ranking se designarán a los dos atletas que formarán parte de la preselección final.

■ MUJERES

• 200 m: Esperança Cladera

• 400 m: Berta Segura

• 800 m: Daniela García, Lorena Martín

• 5000 m: Carla Gallardo

• Medio maratón: Lidia Campo, Laura Méndez

• 400 m vallas: Daniela Fra

• Longitud: Irati Mitxelena

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios