Borrar
A la izquierda, Álvaro González en el centro como ganador del 1.500, y a la derecha, Kuma Samuel Barrios con su entrenador Lucio Rodríguez, plata en el 3.000.
Oro para Álvaro González y plata para Kuma Samuel Barrios en el Nacional sub-18
Atletismo

Oro para Álvaro González y plata para Kuma Samuel Barrios en el Nacional sub-18

El salmantino del Atlético Salamanca revalida el título de 2023 de 1.500 mientras que el del Vicky Foods Athletics es segundo en 3.000 metros

Juanjo González

Salamanca

Domingo, 25 de febrero 2024, 15:16

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

Dos medallas salmantinas en el Campeonato de España Sub-18 Short Track (antes pista cubierta) que se ha celebrado este fin de semana en Sabadell: oro para Álvaro González Fernández, del Caja Rural Atlético Salamanca, en el 1.500 revalidando así su título del año anterior mientras que Kuma Samuel Barrrios (Vicky Foods Athletics) logró el sábado la plata en la final de los 3.000 metros.

Álvaro González Fernández se ha impuesto esta mañana en la final de los 1.500 con un tiempo de 3:57.40 por delante de Bakr El Asri Mohsine (Lloret-La Selva) con 3:58.50 y Soufien Isam Sbaiti (Vicky Foods Athletics) con 3:58.99.

Por su parte, Kuma Samuel Barrios Fraile (Vicky Foods Athletics) fue segundo el sábado en la final de 3.000 metros. El pupilo de Lucio Rodríguez se colgó la plata con un tiempo de 8:39.09 en una ajustada final que se llevó Teo De Frutos Rodríguez (Lucus Caixa Rural Galega) con 8:38.69. Y tercero fue Albert Alsina Mañer (FC Barcelona) con 8:39.32.

Resto de salmantinos

En cuanto al resto charros en el Nacional sub-18, en chicos estuvo Rubén Igea Barriga (VelSalamanca) participó en los 60 metros, donde fue apeado en las semifinales tras pasar la calificación siendo cuarto en su serie con 7.20; en semis fue octavo en su serie con 7.25; y luego también compitió en el 200, quedando apeado en la calificación al ser tercero en su serie con 22.98.

Y en féminas, Alba Lorenzo Hernández (At. Univ. de Salamanca Ianuarius), cayó en las eliminatorias de los 60 lisos siendo octava en su serie con 8.14; tampoco pasó ronda su compañera de club Aurora Barbero Fernández en los 200, siendo cuarta con 26.86; en el 400 tomó parte Carla Rodríguez Martín (At. Univ. de Salamanca Ianuarius), que no pudo superar la primera ronda al ser cuarta en su serie con 59.63; Sandra Domínguez Martín (VelSalamanca) se quedó en las semifinales del 1.500 al ser sexta en su serie con 4:49.65; y Andrea Jaén Martínez (Club Atletismo Valladolid) tomó parte de la final del 3.000, terminando sexta con un registro en la meta de 10:10.05, a seis segundos de la medalla de bronce.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios