Borrar
Los mejores de la carrera posan con sus trofeos.

Ver 42 fotos

Los mejores de la carrera posan con sus trofeos. FOTOS: ORYCRONSPORT
Atletismo

Victorias de Jorge Nieto y Verónica Sánchez en los rápidos 10km de Gudino

Más de 350 corredores se han dado cita en Villamayor en un circuito completamente plano para apoyar a la Asociación Asperger

Juanjo González

Salamanca

Miércoles, 1 de mayo 2024, 17:31

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

Más de 350 corredores, a los que hay que sumar cientos de andarines, se han dado cita esta mañana del 1 de mayo en Villamayor para competir y apoyar la causa de la Carrera de los 10 Km de Gudino, que ha alcanzado en esta fría mañana del primero de mayo su quinta edición con nuevo éxito organizativo.

Los ganadores de la V Carrera 10 Km de Gudino, prueba que destaca por su recorrido completamente plano con un circuito de 5 km al que los corredores deben dar dos vueltas, han sido Jorge Nieto Sanchez (Atletas Veteranos Salamanca) con tiempo de 33:00, seguido por Héctor Rodriguez Sanchez (At. Macotera Jamon Prim) con 33:20e Ignacio Regalado Tapia(CD Fisioterapia Roberto Ramos) con 33:34, completando los cinco primeros puestos el joven Álvaro Jaen Martínez (Vino de Toro Caja Rural) con 34:01 y Alberto Bravo Sanchez (Escuela Triatlón Salmantina) con 34:15.

La victoria en féminas se la llevó la incansable veterana Verónica Sanchez Romero (Vino de Toro Caja Rural) con un registro en la línea de meta de 37:27, seguida por Ester Rodriguez Sánchez(Escuela Triatlón Salmantina) con 37:57 y Beatriz Hernández Moreda (Vino de Toro Caja Rural) con 38:35, mientras que cuarta y quinta llegaron Leticia Lanchas Mateos(40:53) y María Pierna Álvarez (CD Fisioterapia Roberto Ramos) con 41:27.

Este año, además, hubo una meta volante (primer paso por meta), siendo los ganadores: Héctor Rodriguez Sanchez (At. Macotera Jamon Prim) y Verónica Sanchez Romero (Vino de Toro Caja Rural).

Como de costumbre, la prueba tuvo entrega de trofeos y sorteo de importantes premios en todos los participantes. Todo lo recaudado por las inscripciones irá destinado a la Asociación Asperger de Salamanca.

■ RESULTADOS

• Categoría masculina

1. Jorge Nieto Sánchez (Atletas Veteranos Salamanca) 33:00

2. Héctor Rodríguez Sánchez (At. Macotera Jamon Prim) 33:20

3. Ignacio Regalado Tapia (CD Fisioterapia Roberto Ramos) 33:34

4. Álvaro Jaen Martínez(Vino de Toro Caja Rural) 34:01

5. Alberto Bravo Sánchez (Escuela Triatlón Salmantina) 34:15

6. Miguel Ángel Martín García (CD Fisioterapia Roberto Ramos) 34:20

7. José Manuel Bermejo Rodríguez (Asperger Salamanca) 34:22

8. Antonio Javier Martín Ávila(785 Pilates Studio) 34:27

9. Miguel Rubio Vizcaíno (Vino de Toro Caja Rural) 34:54

10. Fernando De Castro De Arriba (Atletas Veteranos Salamanca) 35:05

11. Javier Torres Martínez (+EF) 35:25

12. Alberto Herrera Cruz (Papillón) 35:50

13. Miguel Martín García (Atletas Veteranos Salamanca) 35:58

14. Alberto Martínez Almeida (La Raya Trail Alcañices) 36:02

15. Víctor Manuel De Arriba Pérez (Ahigal Race Team) 36:34

16. Iván Llorente Prieto (Triatlón Charro) 36:36

17. Ibán Diez Rodríguez36:53

18. Antonio De Pedro De Celis 37:01

19. Carlos García García (Club Deportivo Alcer) 37:07

20. Adrián Muñoz Clorennec (DCabrerizos) 37:15

• Categoría femenina

1. Verónica Sanchez Romero (Vino de Toro Caja Rural) 37:27

2. Ester Rodriguez Sánchez (Escuela Triatlón Salmantina) 37:57

3. Beatriz Hernandez Moreda (Vino de Toro Caja Rural) 38:35

4. Leticia Lanchas Mateos 40:53

5. María Pierna Álvarez (CD Fisioterapia Roberto Ramos) 41:27

6. Celia González Sánchez (Escuela Triatlón Salmantina) 41:42

7. Silvia Vicente García (CD Team Run&Go) 41:48

8. María Isabel Sanchez Gómez(At. Macotera Jamon Prim) 42:49

9. Sonia Gómez Gaspar (Ahigal Race Team) 43:54

10. Beatriz Romero Gomez (Escuela Triatlón Salmantina) 44:21

11. Eva Del Rey De Cabo(Escuela Triatlón Salmantina) 44:46

12. Noelia Pino Criado(CD Team Run&Go) 44:59

13. Sara García Villabrille 45:12

14. Cristina Rodríguez Rodríguez (CD Fisioterapia Roberto Ramos) 45:22

15. María Jesús Martín Escribano (CD Fisioterapia Roberto Ramos) 45:26

16. Pilar Alvez Moro (Liberty Runner) 45:26

17. Soraya Domínguez García (45:32)

18. Yoana Malmierca Barbero (Escuela Triatlón Salmantina) 45:33

19. Pepa García Ciudad(At. Macotera Jamon Prim) 46:20

20. María Sanchez Juy 46:23

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios