Borrar
RFEF
Primera RFEF mantiene su mapa de grupos y Unionistas jugará con los equipos del norte

Primera RFEF mantiene su mapa de grupos y Unionistas jugará con los equipos del norte

La opción elegida por los representantes de los clubes ha sido la división norte/sur, como la temporada precedente

I. L. S.

Martes, 2 de julio 2024

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

Unionistas jugará con los equipos del norte del país, como ya sucediese en la temporada pasada, siendo la opción preferida por el equipo salmantino.

La RFEF, en la reunión de presidentes territoriales que se ha celebrado esta tarde de martes en la Ciudad del Fútbol, y que ha estado presidida por Pedro Rocha, ha aprobado la disposición de los grupos de Primera y Segunda Federación para la temporada 2024/2025, una vez atendidas las peticiones de los clubes representantes en el encuentro efectuado por la Comisión el pasado 13 de junio.

De esta forma, la opción ganadora en Primera Federación se basa en la división norte/sur, siguiendo así los siguientes criterios, que habrá dos equipos descendidos en cada grupo, y cinco equipos dependientes en cada uno de los dos grupos.

RFEF

Los equipos que formarán parte del Grupo I, en el que militará Unionistas de Salamanca son:

Athletic Club B

Barakaldo

Club Atlético Osasuna B

CD Arenteiro

CD Lugo

CYD Leonesa

FC Andorra

FC Barcelona Atlètic

Gimnàstic de Tarragona

Gimnástica Segoviana

Ourense CF

RC Celta de Vigo B

Real Sociedad B

Real Unión Club

SD Amorebieta

SD Ponferradina

SD Tarazona

Sestao River Club

Unionistas de Salamanca CF

Zamora CF

Segunda RFEF

Además, en Segunda Federación se ha optado por el siguiente orden:

Grupo 1: Galicia, Asturias, Cantabria y Castilla y León.

Grupo 2: País Vasco, Navarra, La Rioja y Aragón.

Grupo 3: Cataluña, Baleares y Valencia.

Grupo 4: Andalucía, Murcia, CF Villanovense, CD Don Benito y Orihuela CF.

Grupo 5: Madrid, Canarias, Castilla La Mancha, UD Melilla, CP Cacereño y CD Coria.

Así, el Salamanca CF UDS y el CD Guijuelo se enfrentarán al Bergantiños, Laredo, Numancia de Soria, Club Marino de Luanco, Coruxo FC, Pontevedra, Rayo Cantabria, RC Deportivo Fabril, Real Ávila, Real Aviles, Real Valladolid Promesas, Gimnástica de Torrelavega, SD Compostela, UD Llanera, Escobedo y Langreo.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios