Borrar
Podios masculino y femenino del Trail del Hierro.

Ver 31 fotos

Podios masculino y femenino del Trail del Hierro. FOTOS: ORYCRONSPORT
Trail

Adrián Martín y Verónica Rodríguez conquistan el II Trail Camino de Hierro

Un centenar de participantes tomaron parte de la prueba organizada por la Diputación de Salamanca

Juanjo González

Salamanca

Domingo, 26 de mayo 2024, 11:21

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

El Trail Camino de Hierro de Salamanca, carrera que atraviesa desde la localidad de La Fregeneda hasta el Muelle fluvial de Vega Terrón, por un tramo de línea férrea cerrada al tráfico y acondicionada –pasando por varios túneles y puentes-, celebró este sábado su segunda edición, una segunda edición a la que asistieron algo más de un centenar de corredores.

La cita, organizada por segundo año consecutivo por la sección de Turismo y Patrimonio y la sección de Educación y Deportes del Área de Cultura de la Diputación de Salamanca, consta de un recorrido de 13 kilómetros, una prueba en la que los participantes fueron tomando la salida por grupos cada 20 segundos.

Los primeros en completar el recorrido de esta segunda edición fueron Adrián Martín Rodríguez con un tiempo de 45:42 y Verónica Rodríguez Hernández (Club Deportivo Alcer) con un tiempo de 1:00:36.

A Adrián le acompañaron en el podio Manuel Vicente Tejedor Morán (Vino de Toro Caja Rural) con 46:02 y el luso Luís Filipe Paulo (Clube Desportivo de Miranda do Douro) con 48:33; mientras que secundaron a Verónica Aida Cuadrado Fidalgo con un registro en la meta de 1:05:34, y Rosa Ana Cortes García (Independiente) con 1:09:16.

Se entregaron premios también a los tres primeros de cada categoría marcados en el reglamento y los mejores equipos, teniendo en cuenta los puestos de los 4 primeros clasificados, siendo al menos uno de ellos de sexo contrario.

■ RESULTADOS

• Categoría masculina

1. Adrián Martín Rodríguez 45:42

2. Manuel Vicente Tejedor Moran (Vino de Toro Caja Rural) 46:02

3. Luís Filipe Paulo (Clube Desportivo de Miranda do Douro) 48:33

4. Héctor Martín Gil 49:06

5. Pako Gómez Gómez 49:28

6. Alejandro Hernández Rodríguez (Club Deportivo Alcer) 50:48

7. Alberto Benigno Martín Rodríguez (Cantalpino) 50:58

8. José Luis García Villamor (Ibéricos Simón Martín) 51:25

9. Simón Martín Bartolomé (De 0 a 42) 52:17

10. Juan José Meléndez Regalado (Ibéricos Juan José) 52:19

• Categoría femenina

1. Verónica Rodríguez Hernández (Club Deportivo Alcer) 1:00:36

2. Aida Cuadrado Fidalgo 1:05:34

3. Rosa Ana Cortes García 1:09:16

4. Laura Santano Rubio 1:09:37

5. Montaña Barbero Hernández (Las Hurdes) 1:12:38

6. Alicia Ríos Barroso 1:13:10

7. Ainhoa Ávila Del Castillo (Conejos Runner's) 1:13:37

8. María García Gómez 1:16:02

9. Sonia Bayón Barbero (Apaches Running) 1:18:54

10. Marta Miguel Sánchez (Correcaminos Carbajosa) 1:20:46

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios