Borrar
Varias jóvenes atletas, durante una prueba en la pista cubierta salmantina. ÁLEX LÓPEZ
Un Nacional sub-20 de estreno en Salamanca en una cita de cumpleaños con pocos salmantinos

Un Nacional sub-20 de estreno en Salamanca en una cita de cumpleaños con pocos salmantinos

Dos atletas charros, Javier Prats Amores y Samuel Galende Hidalgo, entre los inscritos que competirán en la pista Carlos Gil Pérez en la 50 edición del Campeonato de España de esta categoría

Juanjo González

Salamanca

Miércoles, 6 de marzo 2024, 18:04

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

La Ciudad Deportiva de la Aldehuela con su rápida pista cubierta de Atletismo Carlos Gil Pérez acogen este fin de semana por primera vez en su corta pero fructífera historia el el Campeonato de España Sub20 Short Track (antes llamado 'indoor'). Será el octavo Nacional bajo techo que se celebra en la capital charra después de los sub-18 en 2016 y 2023; los sub-23 en 2018, 2019, 2020 y 2022, y el inolvidable absoluto de 2017. La cita además conmemora una cifra redonda porque el nacional número 50 de esta categoría.

Este Nacional cuenta en sus inscritos con 629 atletas (332 hombres y 297 mujeres) de un total de 204 clubes con el Facsa-Playas de Castellón liderando la inscripción con 37 atletas, seguido de Trops-Cueva de Nerja (24), DELSUR Cooperativa La Palma (17), FC Barcelona y Super Amara BAT (14), A.D. Marathon, CA Torrent y Grupompleo Pamplona Atlético (11) y Alcampo Scorpio 71, Unicaja Jaén Paraíso Interior y Valencia Club Atletismo (10).

La representación salamantina se reduce a solo dos jóvenes atletas: en los 200 metros, Javier Prats Amores (Caja Rural Atlético Salamanca); y en 400 metros, se presenta con la mejor novena marca de los participantes Samuel Galende Hidalgo (Benavente At).

La cita se celebrará en tres sesiones: sábado mañana (10:00-13:30 horas), sábado tarde (17:00-21:20 horas) y domingo mañana (10:00-13:50 horas y será retransmitida en streaming por LaLiga+.

Como da a conocer la RFEA, en Salamanca estarán un buen nímero de los líderes nacionales short track sub-20. En mujeres: Carla Arwen Martínez (60 m, 7.37), Ivana Peralta (200 m, 24.14), Ana Prieto (400 m, 54.05), Marta Mitjans (800 m, 2:07.39), Carla Jiménez (1500 m, 4:27.11), Lerato Pagés (60 m vallas, 8.41), Ona Bonet (altura, 1.86 m), Naiara Pérez (pértiga, 4.15 m), Laura Martínez (longitud, 6.17 m) y Fiona Mar Villarroel (peso, 14.60 m).

Y en hombres: Pol Elvira (60 m, 6.68), Daniel González (200 m, 21.47), David García Zurita (400 m, 46.98), Adrián Gómez (800 m, 1:51.19), Álex Pintado (1500 m, 3:48.67), Daniel Castilla (60 m vallas, 7.86), Raúl Matilla (altura, 2.05 m), Martí Serra, Adrià Ripollès y Fabio Marco (pértiga, 5.20 m), Alberto Martínez de Moretín (longitud, 7.31 m), Carlos Dorado (triple, 15.51 m) y Aratz Cendón (peso, 16.48 m).

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios