Borrar
Guillermo Ramos, Verónica Sánchez y Daniel Sanz, en el podio de carreras verticales. FOTO: FDMESCYL
Gran protagonismo salmantino en la Gala regional de los Deportes de Montaña
Carreras de montaña

Gran protagonismo salmantino en la Gala regional de los Deportes de Montaña

El bejarano Miguel Heras será homenajeado y los campeones regionales recibirán sus trofeos en el Centro Municipal Integrado de Vistahermosa de Salamanca

Juanjo González

Salamanca

Jueves, 2 de noviembre 2023, 20:20

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

La Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León (FDMESCYL) celebra este próximo sábado en Salamanca la VI edición de su Gala de los Deportes de Montaña de Castilla y León, una cita que se celebrará a las 18:30 horas en el Centro Municipal Integrado de Vistahermosa de Salamanca y que tendrá además un gran protagonismo salmantino.

El objetivo es reconocer la trayectoria y también la gran temporada de los mejores montañeros regionales este 2023, un año en la que la FDMESCYL ha registrado un nuevo récord de licencias con más de 14.600 deportistas federados en la región.

Como informa la Federación, el jurado de esta sexta edición ha decidido galardonar con la mejor actividad de alpinismo al palentino Germán de la Puente, quien será premiado por la primera repetición de 'Amore e ombra', en Vallunga, Dolomitas, con graduación M9,7a wi:V. Además, en esta ocasión se homenajeará la trayectoria del experimentado escalador abulense Ángel Rituerto, así como de dos de los grandes campeones en el ámbito de las carreras por montaña, como son el segoviano Raúl García Castán y el bejarano Miguel Heras.

Además, también destacan en cuanto los salmantinos que serán reconocidos, Guillermo Ramos ganó el Campeonato de CyL de Snowrunning, la Copa, el Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea, el Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales y la Copa; Álvaro García la Copa de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea; Verónica Sánchez se llevó el Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales y la Copa y fue 13ª en el Campeonato de Europa de Kilómetro Vertical; mientras que Miguel Heras fue segundo en el Campeonato de España Ultra y tercero con la selección regional. Además tendrán una mención especial, La Ola Centro de Escalada de Salamanca y el Ayuntamiento de Candelario.

Premios Montaña FDMESCYL

• Alpinismo: Germán de la Puente

• Barranquismo: Nosolocuerda

• Escalada: Iziar Martínez

• Promoción de las Montañas de Castilla y León: Explorando Rincones

• Premio a la trayectoria: Ángel Rituerto, Miguel Heras y Raúl García Castán

• Premio de investigación: Noelia García, Javier González, Javier Cano, Higinio Francisco Arribas, Jonatan Frutos, Felipe Hermida y Alba García; Marta Martín y Darío Pérez; Sara Gutiérrez.

• Mención Especial: La Ola Centro de Escalada, Ayuntamiento de Candelario, Escalada en Familia, Peques y Montaña, Club de Montaña Fuentes Carrionas

Competiciones FDMESCYL

■ Carreras por Montaña

• Campeonato de CyL de Snowrunning2023: Guillermo Ramos y Sara Pérez

• Copa de CyL de Snowrunning2023: Guillermo Ramos y Rocío Domínguez

• Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea2023: Guillermo Ramos y Sonia Martín

• Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea de clubes: Masculino: DLC Trail Team; 2023 - Femenino: DLC Trail Team; Mixto: DLC Trail Team

• Copa de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea2023: Álvaro García y Gema López.

• Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales2023: Guillermo Ramos y Verónica Sánchez

• Copa de Castilla y León de Carreras Verticales2023: Guillermo Ramos y Verónica Sánchez

• Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales de clubes2023 - Masculino: DLC Trail Team; Femenino: DLC Trail Team; Mixto: DLC Trail Team

• Campeonato de Castilla y León Ultra2023: Juan Rodríguez y Oihana Cortazar

• Resultados de ámbito nacional2023:

Copa de España de Carreras por Montaña en Línea: Belén Pérez - 1ª; Campeonato de España Ultra: Miguel Heras - 2º; Campeonato de España Ultra: Selección Masculina - 3ª - Miguel Heras, Fidel Fernández, Javier Domínguez, David López Castán, Yuiry Pikh, Santiago Mezquita e Ibón Urrutiabeskoa; Campeonato de España de Carreras por Montaña en Línea por Clubes: Xtrem Covaleda - 2º y Solorunners Valladolid - 3º

• Resultados de ámbito internacional

Campeonato de Europa de Kilómetro Vertical: Verónica Sánchez - 13ª; Campeonato de Europa SkyRunning: Belén Pérez - 13ª.

■ Esquí de Montaña

• Campeones de Castilla y León de Skimo Vertical2023: Borja Fernández y María Arranz

• Campeones de Castilla y León de Skimo Individual2023: Teo Pérez y Amalia Grobas

• Copa de Castilla y León de Skimo Individual2023: Oriol Barrera y Estrella Sánchez

■ Escalada

• Copa de Castilla y León de Escalada en Bloque 2022: Víctor López y Claudia Fernández

• Campeonato de Castilla y León de Escalada en Bloque2023: Víctor López y Lucía Fernández

• Resultados de ámbito nacional 2022: Copa de España de Escalada en Bloque: Iziar Martínez - 1ª; 2022: Campeonato de España de Escalada en Bloque: Iziar Martínez - 3ª; 2022: Campeonato de España de Escalada de Dificultad: Iziar Martínez - 1ª; 2023: Copa de España de Escalada en Bloque: Iziar Martínez - 3ª; 2022 - Campeonato de España de Paraescalada AU2: Pablo Blanco - 1º; 2022 - Copa de España de Paraescalada AU2: Pablo Blanco - 1º.

• Resultados de ámbito internacional 2023: Copa de Europa de Escalada en Bloque Absoluta: Iziar Martínez - 3ª; 2023: Copa de Europa de Escalada de Dificultad Absoluta: Iziar Martínez - 3ª; 2023 - Campeonato de Europa Júnior en Bloque: Iziar Martínez - 1ª; 2023 - Campeonato del Mundo Júnior en Bloque: Iziar Martínez - 3ª; 2023 - Campeonato de Europa Júnior de Dificultad: Iziar Martínez - 2ª; 2023 - Copa de Europa Júnior en Bloque: Iziar Martínez - 2ª; 2023 - Copa de Europa Júnior de Bloque+Dificultad: Iziar Martínez - 1ª.

■ Marcha Nórdica

• 2023: Copa de Castilla y León de Marcha Nórdica: Joseba Andoni Barrio

• 2023: Copa de Castilla y León de Marcha Nórdica: Cristina Pérez

• 2023: Campeonato de Castilla y León Individual de Marcha Nórdica: Israel Robledo

• 2023: Campeonato de Castilla y León Individual de Marcha Nórdica: Cristina Pérez

■ Actividades no competitivas

• VI Trofeo de Cumbres de Castilla y León: Oro, Laura del Hoyo Medrano y Ruben López Prieto; plata: Raúl Fernández Llamas y Hector Granado Villace; bronceMaria Pascual Ramos y José Luis de la Torre Carpente.

• Sendero más popular: SL-SA 44: Sendero Inclusivo del Alcornocal de Valdelosa

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios