Borrar
S.H.
Los equipos que conforman la Primera y Segunda RFEF, junto a Unionistas, Salamanca UDS y Guijuelo
Fútbol

Los equipos que conforman la Primera y Segunda RFEF, junto a Unionistas, Salamanca UDS y Guijuelo

Unionistas vivirá su tercera temporada en la categoría de bronce, mientras que el Salamanca CF UDS, recién ascendido, compartirá competición con el Guijuelo

Lunes, 24 de junio 2024, 13:24

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

Tras el ascenso del Salamanca CF UDS a Segunda RFEF, los equipos salmantinos ya saben en qué categoría jugarán la próxima temporada y cuáles son sus posibles rivales. Antes de diferenciar entre ligas, recordar que el Salamanca CF UDS y el CD Guijuelo pertenecen a la cuarta categoría, la UD Santa Marta a la quinta, mientras que Unionistas se mantiene en la tercera competición del fútbol nacional.

Primera RFEF

Unionistas de Salamanca disputará su tercera campaña en Primera RFEF, a las órdenes de Daniel Llàcer. El equipo salmantino además, disputará la Copa del Rey, oportunidad con la que cuentan también el Salamanca CF UDS y el CF Guijuelo.

Desde Segunda RFEF han ascendido a la categoría de bronce del fútbol español; el Barakaldo CD, Betis Deportivo, Gimnàstica Segoviana, Marbella FC, Zamora CF, Yeclano Deportivo, Ourense CF, Hércules CF, Bilbao Athletic y Sevilla Atlético.

Por su parte, han descendido de Segunda División; el Villarreal B, la AD Alcorcón, Andorra y Amorebieta.

Los equipos que conforman la tercera categoría del fútbol nacional la temporada 2024-2025 son:

Primera RFEF

  • Alcorcón

  • Alcoyano

  • Algeciras

  • Amorebieta

  • Andorra

  • Antequera

  • Arenteiro

  • Atlético B

  • Atlético Sanluqueño

  • Barakaldo

  • Barça Atlètic

  • Betis Deportivo

  • Bilbao Athletic

  • Celta B

  • Ceuta

  • Cultural

  • Fuenlabrada

  • Gimnàstica Segoviana

  • Hércules

  • Intercity

  • Lugo

  • Marbella

  • Mérida

  • Murcia

  • Nàstic de Tarragona

  • Osasuna B

  • Ourense

  • Ponferradina

  • Real Madrid Castilla

  • Real Sociedad B

  • Real Unión de Irún

  • Recreativo de Huelva

  • Sestao River

  • Sevilla Atlético

  • Tazona

  • UD Ibiza

  • Unionistas

  • Villarreal B

  • Yeclano

  • Zamora

Segunda RFEF

Tanto el Salamanca CF UDS, como el CD Guijuelo, estarán presentes en la quinta categoría del fútbol nacional, conformada por cinco grupos de 18 equipos cada uno, para un total de 90 clubes.

Desde Tercera RFEF han subido el Bergantiños, Llanera, Escobedo, CD Vitoria, Olot, Elche Ilicitano, Real Madrid C, Real Ávila, Juventud de Torremolinos, Xerez CD, Ibiza Islas Pitiusas, Tenerife B, Deportiva Minera, Don Benito, Subiza, Alfaro, Ejea, Conquense, Colonia Moscardó, Xerez Deportivo, Mallorca B, Unión Sur Yaiza, Coria, Anguiano, Laredo, Salamanca CF UDS y Almería B.

En contraposición, desde Primera RFEF han descendido: el Sabadell, Teruel, Cornellà, SD Logroñés, Rayo Majadahonda, CD San Fernando, Linares Deportivo, Melilla, Atlètico Baleares y Recreativo Granada.

Al completo. Los equipos que conforman la Segunda RFEF la temporada 2024-2025 son:

Segunda RFEF

  • CE Sabadell

  • Teruel

  • Conellá

  • SD Logroñés

  • Rayo Majadahonda

  • CD San Fernando

  • Linares Deportivo

  • Melilla

  • Atlético Baleares

  • Recreativo Granada

  • Pontevedra

  • CD Guijuelo

  • Rayo Cantabria

  • Langreo Compostela

  • Valladolid Promesas

  • Deportivo Frabril

  • Coruxo

  • Marino de Luanco

  • Gimnàstica de Torrelavega

  • Real Avilés

  • UD Logroñés

  • Utebo

  • Deportivo Aragón

  • Deportivo Alavés B

  • Tudelano

  • Barbastro

  • Real Sociedad C

  • Calahorra

  • Gernika

  • Arenas

  • Izarra

  • Europa

  • Badalona Futur

  • Sant Andreu

  • Lleida

  • Terrassa

  • Torrent

  • Alzira

  • Espanyol B

  • Peña Deportiva

  • Valencia Mestalla

  • CD Andrach

  • Orihuela

  • Estepona

  • Águilas

  • UCAM Murcia

  • Linense

  • Atlético Antoniano

  • La Unión Atlético

  • Cádiz Mirandilla

  • San Sebastián de los Reyes

  • Numancia

  • Getafe B

  • El Paso

  • Cacereño

  • Unión Adarve

  • Navalcarnero

  • Talavera de la Reina

  • Guadalajara

  • Villanovense

  • Ursaria

  • Illescas

  • Bergantiños

  • Llanera

  • Escobedo

  • CD Vitoria

  • Olot

  • Elche Illicitano

  • Real Madrid C

  • Ávila CF

  • Juventud de Torremolinos

  • Xerez Deportivo

  • Mallorca B

  • Unión Sur Yaiza

  • Coria

  • Anguiano

  • Laredo

  • Salamanca CF UDS

  • Almería B

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios