Borrar
El Fondo Sur del Helmántico celebra el pase a la final nacional por el ascenso. ÁLEX LÓPEZ
Posibles rivales del Salamanca UDS, sorteo y fechas de los partidos de la final por el ascenso
Fútbol

Posibles rivales del Salamanca UDS, sorteo y fechas de los partidos de la final por el ascenso

Fase de ascenso a Segunda RFEF ·

El equipo charro conocerá mañana a partir de las 13 horas a su último rival por el ascenso

Juanjo González

Salamanca

Domingo, 9 de junio 2024, 20:28

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

El Salamanca UDS se ha clasificado esta tarde por segunda vez consecutiva para la final nacional por el ascenso a Segunda RFEF. El cuadro charro ha derrotado por 2-0 de nuevo al Atlético Tordesillas en la final regional -ya ganó 0-2 en la ida- y ahora espera rival para la final nacional en la que ya sí, si vence a su rival logrará el ascenso a la cuarta categoría nacional.

El sorteo de la final por el ascenso de Tercera Federación a Segunda Federación se celebrará mañana, lunes 10 de junio de 2024, a partir de las 13:00 en el Salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.

En el bombo entrarán los 18 clasificados finales que serán emparejados en 9 eliminatorias que darán lugar a los 9 equipos de Segunda RFEF -los campeones de cada grupo ya subieron de forma directa hace semanas-.

Como ya no se tienen en cuenta los resultados de la fase regular y, por tanto, el factor cancha -es decir, quién juega el segundo partido de la final en casa- será determinado por la extracción de las bolas: el primer equipo que salga jugará el primer duelo en casa y el segundo, el definitivo.

Estos encuentros, sin horario definitivo hasta conocer los emparejamientos finales, se jugarán los dos próximas fines de semanas: es decir, la ida el fin de semana del 15 y 16 de junio; y las vueltas, el fin de semana del 22 y 23 de junio. Por tanto, hasta finales de junio el Salamanca UDS no saldrá si la próxima campaña seguirá jugando en Tercera RFEF o si da el ansiado salto a la Segunda RFEF.

Los rivales clasificados

A continuación detallamos los equipos campeones de cada grupo y, por tanto, los posibles rivales del Salamanca UDS en el sorteo de mañana.

• Grupo I: Celta C – Gran Peña (Galicia)

• Grupo II: L´Entregu CF (Asturias)

• Grupo III: Laredo (Cantabria)

• Grupo IV: Portugalete (País Vasco)

• Grupo V: L´Hospitalet (Cataluña)

• Grupo VI: FC Jove Español (Comunidad Valenciana)

• Grupo VII: CD Colonia Moscardó (Madrid)

• Grupo VIII: Salamanca UDS

• Grupo IX: Almería B (Andalucía)

• Grupo X: Xerez Deportivo (Andalucía)

• Grupo XI: Mallorca B (Islas Baleares)

• Grupo XII: Unión Sur Yaiza (Canarias)

• Grupo XIII: Real Murcia Imperial (Región de Murcia)

• Grupo XIV: Coria (Extremadura)

• Grupo XV: CF Ardoi (Navarra)

• Grupo XVI: Anguiano (La Rioja)

• Grupo XVII: CD Cuarte (Aragón)

• Grupo XVIII: CD Toledo (Castilla - La Mancha)

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios